Bem-vindo, Visitante
Nome do utilizador: Senha: Memorizar

TÓPICO: Factura com dedução (Artº75 da Lei OE)

Factura com dedução (Artº75 da Lei OE) 23 Fev. 2013 18:12 #4868

  • LucaValdini
  • Avatar de LucaValdini
  • Offline
  • Mensagens: 10
  • Obrigado recebido 3
marcolopes escreveu:
Estaremos a falar da RETENÇÃO de IRS?

A redução nada tem a ver com retenção de IRS, a solução encontrada será colocar uma linha na qual se descreve Redução de 10% de acordo com o art.75 da Lei de OE na qual o preço apresentado é negativo, subtraindo assim ao valor da prestação de serviços.
Última Edição: 23 Fev. 2013 18:47 por marcolopes.
O adminstrador desactivou a escrita pública.
The following user(s) said Thank You: marcolopes

Factura com dedução (Artº75 da Lei OE) 23 Fev. 2013 17:25 #4867

  • marcolopes
  • Avatar de marcolopes
  • Offline
  • Mensagens: 5431
  • Obrigado recebido 754
LucaValdini escreveu:
Gostaria que me informassem se existe a possibilidade de aplicar numa factura a redução de 10% de acordo com o art. 75 da Lei OE.

Estaremos a falar da RETENÇÃO de IRS?
Marco Lopes
Gestor de projecto
Análise e Programação
O adminstrador desactivou a escrita pública.

Factura com dedução (Artº75 da Lei OE) 21 Fev. 2013 20:47 #4845

  • LucaValdini
  • Avatar de LucaValdini
  • Offline
  • Mensagens: 10
  • Obrigado recebido 3
Boa noite,

Gostaria que me informassem se existe a possibilidade de aplicar numa factura a redução de 10% de acordo com o art. 75 da Lei OE.

Esta redução não é um desconto, mas em termos de valor final o resultado é o mesmo.

Tenho que facturar uma prestação de serviços, os quais foram adjudicados directamente por uma entidade publica no entanto de acordo com o auto deles para facturação tenho que aplicar essa redução de 10% (e esta vir mencionada) na factura.
O adminstrador desactivou a escrita pública.
Moderadores: marcolopes
Desenvolvido por Kunena